• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс УМИ в марте вырос почти на 5%
    Опубликовано: 2019-04-21 17:22:55

    В марте показатель условной доходности производства молока в коммерческих хозяйствах Украины, известный как УМИ, вырос на 4,9% после падения на 1,7% в феврале и 0,5% в январе 2019 г.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил экономист инвестиционного центра продовольственной сельскохозяйственной организации FAO Андрей Ярмак.

    «В прошлом году в марте УМИ обрушился сразу на 8,7%, следовательно мой осторожный оптимизм в прогнозах на 2019 начинает сбываться. Но на самом деле очень важной событие является то, что УМИ впервые за год и три месяца был выше, чем в тот же месяц прошлого года! Мы уже фактически привыкли к тому, что УМИ каждый месяц оставался хуже чем год назад, заставляя наших фермеров молочников выжимать все возможности по повышению эффективности производства, чтобы не получить убытки на молоке. Но в марте 2019 УМИ конце превысил прошлогодний показатель, и то сразу на 12%! Более того, он был лучшим за последние пять лет для этого месяца», — отметил Андрей Ярмак.

    Анализируя состояние молочной отрасли Украины в контексте роста вышеназванного индекса, Андрей Ярмак сообщил, что основная причина роста УМИ в снижении затрат на концентрированные корма, а не в цене на молоко, ведь кормовой микс подешевел в марте почти на 5%.

    «Правда, не все продукты стали дешевле - цены на кукурузу выросли, а вот подсолнечный шрот упал в цене сразу на 6,1%, а соевый - на 1,8%. Тем не менее, оптимизма на самом деле не очень много. Ведь если подвести итоги первого квартала 2019 года, то он, по прибыльности производства молока, был хуже среднего показателя за 7 сезонов на 3,9%. Доходность в первом квартале 2019 была подобна прошлогодней, но хуже чем в том же периоде 2017 года на 5%», — добавил он.

    В апреле начинается «сезон большого молока». По его мнению, причин для оптимизма на этот месяц мало.

    «В прошлом году УМИ «нырнул» в апреле более чем на 13%, но это рынок — все возможно. Мировой рынок находится на позитиве — будем на него надеяться», — резюмировал специалист FAO.

    Напомним, что в Украине зафиксировано стремительное снижение закупочных цены на молоко-сырье с начала 2019 г. — 1 л молока высшего сорта подешевел на 70 коп. и сейчас стоит 9,5 грн.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.