• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые рекомендации по карантину сэкономят свиноводам сотни тысяч-мнение
    Опубликовано: 2019-04-15 18:38:18

    Методические рекомендации по карантину поголовья вступили в силу в апреле 2019 г.

    Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

    «Основное преимущество методических рекомендаций — выработка системы унифицированных правил и требований к карантину поголовья, ведь этот вопрос частично регулируют Инструкции по карантину и профилактике инфекционных заболеваний. В свиноводстве таких по меньшей мере 5: по лептоспирозу, бруцеллезу, болезни Ауески, африканской и классической чуме свиней», — отметили в АСУ.

    В ассоциации назвали еще один важный аспект принятия методических рекомендаций — внедрение дифференцированного подхода к диагностическим исследованиям.

    «Речь идет об отмене требования лабораторно исследовать 100% поросят до 2-х месяцев при перемещении, при условии полноценного выполнения противоэпизоотического плана диагностических исследований и профилактических обработок маточного поголовья. Такой подход научно обоснован и при этом несет значительное облегчение финансовой нагрузки на бизнес», — прокоментировала президент АСУ Оксана Юрченко.

    По ее словам, согласно данным хозяйств, только исследования на бруцеллез и лептоспироз стоят около 350 грн в голову поросенка. То есть типичное предприятие на 1250 свиноматок, что в среднем реализует около 600 товарных поросят в неделю, теряет более 210 тыс. грн за указанные лабораторные анализы.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.