• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз увеличит кврты на украинскую курятину минимум вдвое
    Опубликовано: 2019-03-26 14:29:31

    Представители Украины и Европейского Союза заключили предварительную договоренность, которая позволит Киеву увеличить беспошлинный экспорт курятины в страны-члены ЕС.

    Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

    «Брюссель и Киев заключили предварительную договоренность, которая позволит Украине увеличить свой беспошлинный экспорт куриных грудок в ЕС, несмотря на жалобы европейских фермеров, которые заявлют, что украинское птицеводство подрывает их бизнес посредством хитрой юридической лазейки», — говорится в сообщении.

    Как сообщает издание, официальный представитель Еврокомиссии уже подтвердил новость о предварительном соглашении, которое теперь будет направлено ??на одобрение Совету ЕС и Европейскому парламенту.

    Отмечается, что сам спор связан с экспортом Украины куриного филе в ЕС.

    Так, европейские фермеры были возмущены тем, что агрохолдинг МХП нашел путь обойти жесткие ограничения на импорт куриного филе в страны-члены ЕС. Компания продавала европейским заводам курятину с костью без уплаты каких-либо таможенных пошлин. При этом на европейских заводах кость отрезали и продавали мясо как куриное филе. Таким образом украинская компания не платила таможенные пошлины и одновременно увеличивала свой экспорт курятины в ЕС.

    В ответ Еврокомиссия в прошлом году сообщила Украине, что такая практика противоречит духу торгового соглашения между Киевом и Брюсселем.

    После возобновления переговоров стороны нашли компромиссное решение, согласно которому, по словам собеседников, указанный «Обходной путь» будет запрещен, однако ЕС увеличит квоту на импорт украинской куриной грудки по меньшей мере в два раза. Сейчас эта квота достигает 20 тыс. т в год.

    Чиновник, близкий к Киеву, сообщил, что эту квоту заменят на 50 тыс. т. Однако, по словам европейского дипломата, квота в 20 тыс. т будет дополнена еще на 50 тыс. т, и в целом достигнет 70 тыс. т в год. Представители профильной отрасли в Брюсселе также отметили, что они слышали именно цифру в 70 тыс. т.

    Представители украинского правительства в Брюсселе отказались комментировать цифры, ведь процесс переговоров еще не завершен.

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.