• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AGROPORT: лучшее будет «Сделано в Украине»
    Опубликовано: 2019-03-26 15:09:01

    Самое крупное аграрное мероприятие Восточной Европы стартовало на территории Международного аэропорта «Львов». Это знаковое событие для агропроизводителей Украины. Учитывая его важность не только для отрасли АПК, но и для страны в целом, AGROPORT West Lviv 2019 уже в первый день посетили тысячи людей, среди них премьер-министр Владимир Гройсман, руководители области и профильного министерства.

    В отличие от традиционных выставок AGROPORT - мероприятие мультиформатное и проходит отдельно в трех городах (Львове, Херсоне и Харькове), чтобы максимально учесть региональные особенности. Это такая интерактивная площадка, где могут встретиться все участники этого процесса: фермеры, бизнес, власть, представители общественности; показать свои достижения и обсудить проблемы. Форум входит в официальный календарь мероприятий ФАО, проводится при поддержке Минагрополитики и Львовской облгосадминистрации.


    -Агропромышленный комплекс - движущая сила нашей экономики. Но мы пока и на треть не используем его возможностей, - заявил на открытии мероприятия премьер-министр Украины Владимир Гройсман. - Не менее четверти ВВП должен занимать агропромышленный комплекс. В ближайшие годы будет больше инвестиций в аграрную отрасль. В прошлом году в АПК и переработку было вложено капитальных инвестиций на сумму 90 млрд грн. Существенно надо увеличивать количество инвестиций, чтобы мы могли производить больше, качественнее, быстрее. Надо создавать конечный продукт потребления на котором будет написано «Сделано в Украине».

    Главная цель Форума - развитие потенциала мелких и средних производителей аграрного сектора, создание условий производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства, расширение рынков сбыта, налаживание международных отношений. На сегодня AGROPORT UKRAINE это уже целая система поддержки производителей. Организаторы пытаются повышать осведомленность фермеров, давать новые знания, демонстрировать лучшие технологии. По словам и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Ольги Трофимцевой, AGROPORT это мероприятие, которое уже стало брендом. Здесь собираются наиболее заинтересованные, объединенные общим делом люди и совместно могут сделать много важного для отрасли и страны.

    - Аграрный сектор в Украине - это локомотив экономики, - говорит глава ведомства.- В прошлом году отрасль заработала 18,8 млрд. долл. И особенно надо отметить, что аграрные производители это еще и самые дисциплинированные налогоплательщики и работодатели. Я думаю, что аграрии сегодня - образец ответственного бизнеса.


    На нынешнем, десятом, AGROPORT большинство посетителей - фермеры западного региона. А участники - их около полутора сотен, собрались со всей Украины - они представили современную аграрную технику, новейшие технологии выращивания и переработки продукции, новинки селекции и тому подобное.


    Кстати, на выставке кроме иностранных технологий представлено и немало украинских разработок: отечественная техника, которая лучше приспособлена к нашим почвам, уникальные препараты защиты и удобрения, которые подходят для производства продукции именно в западных регионах Украины. Серьезным инструментом для продвижения фермерской продукции на международный рынок станет мобильное приложение AgroportEх.Bio, английская версия приложения была представлена на выставке. Это разработка украинских специалистов, но работает приложение на международном уровне и помогает фермерам без посредников находить покупателей своей продукции за рубежом.

    Параллельно с экспозицией проходят стратегические сессии, на которых специалисты обсуждают важнейшие вопросы отрасли. Особое внимание в этом году уделено органическом производству и устойчивому развитию сельских территорий. Эксперты обсудили, как в условиях Украины гармонизировать развитие аграрной отрасли в целом и фермерства в частности, развитие территорий и бережное отношение к окружающей среде.


    -Устойчивое развитие предполагает синергию трех составляющих: экономической, социальной и экологической, - говорит Михаил Малков, координатор программ развития ФАО в Украине. - Другими словами, это развитие, которое должно максимально удовлетворять нынешние потребности человечества, не нанося вреда окружающей среде. От осуществления этих целей на местном и региональном уровнях Украина только выиграет.

    Именно такой, заботливый к потребителю и к земле, экологический способ производства продуктов должен стать в Украине основным. К тому же, на органические продукты огромный спрос в мире, а наша страна имеет огромный потенциал - черноземы, на которых можно получать хорошие урожаи и без «химии».


    Организаторы AGROPORT стараются максимально удовлетворить потребности агропроизводителей. Одна из главных - найти добросовестного партнера и наладить контакты. Поэтому традиционно в конце первого дня Форума проходит деловой ужин и вручение независимой премии среди агропроизводителей региона - AGROPORT Awards Lviv 2019.


    Совместно с руководством области определили хозяйства и предприятия, показавшие по итогам года лучшие результаты в одной из 10 номинаций.


    -Цель этого мероприятия - собрать производителей-лидеров, которые ведут активную деятельность в регионе. Наши участники хотят знакомиться с местным бизнесом и такой формат подходит лучше всего, - объясняет генеральный менеджер AGROPORT Ukraine Дмитрий Титаренко.- Рейтинг составляется по конкретным индексам, определяется реальный потенциал. Все открыто - каждый участник может получить доступ к своим данным и увидеть, по каким параметрам кто кого опередил. Все в равных условиях, повлиять на результаты никто не может. Наша миссия - формировать прозрачную бизнес-среду. Поэтому хорошая репутация для нас не менее важна, чем успешная бизнес-деятельность.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.