• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: Объем импорта подсолнечника на семена увеличился на 12%
    Опубликовано: 2019-03-17 11:04:42

    Закупка качественного семенного материала масличных за границей – преимущественно семян подсолнечника – является постоянной и одной из наибольших статей расходов отечественного импорта.

    В прошлом году Украина закупила его более 82 тыс. т на сумму 341 млн долл. США, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев. В целом по данной группе продукции это на 10% превысило показатель 2017 года, когда украинские аграрии закупили этого вида семян на 309 млн долл. США, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    По словам эксперта, импорт семян масличных культур в Украине характеризуется высокой концентрацией со стороны четко определенных поставщиков. Среди них выделяются Турция (22,4%), США (20,4%), Франция (12,8%) и Германия (10,1%).

    Значительно меньшие доли имеют Индия (5,5%), Испания и Чили (по 3,4%).

    В результате, именно от этих государств Украина практически на 80% зависит при закупке качественного семенного материала за рубежом, отметил ученый.

    Несмотря на то, что семена масличных культур уже стали традиционными в отечественном импорте, возможности снижения зависимости от его поставок пока ограничены, поскольку Украина не имеет значительных успехов в выведении гибридных сортов подсолнечника, подытожил Николай Пугачев.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.