• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский агроэкспорт продолжает расти
    Опубликовано: 2019-03-14 12:35:29

    По результатам января 2019 экспорт продукции АПК составил $1,7 млрд. и продемонстрировал рост почти на 22,5%.

    Об этом рассказала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.

    «По результатам первого месяца 2019 украинский аграрный экспорт продолжил рост и увеличился на $321 млн по сравнению с января 2018 года», - отметила и.о. министра.

    Она добавила, что лидерами украинского сельскохозяйственного экспорта традиционно остаются зерновые культуры с долей 44,6% в общей структуре аграрного экспорта, масла - 19,8% и семян масличных культур - 9,7%.

    «На что я бы хотела отдельно обратить внимание, это на изменения в региональной структуре экспорта АПК. На первое место среди наших рынков сбыта вышли страны ЕС, куда мы за январь текущего года экспортировали продукции на $668 млн. Страны Азии уступили нашим европейским соседям с результатом чуть более $641 млн, а третье место у стран Африки, куда украинский агроэкспорт составил за этот период $ 292,2 млн.», - рассказала Ольга Трофимцева.

    ТОП-5 ключевых стран-импортеров нашей аграрной и пищевой продукции в январе выглядел следующим образом (по объему экспорта в стоимостном эквиваленте):

    Египет - $153,6 млн.,
    Нидерланды - $149,9 млн.,
    Индия - $143,9 млн.,
    Испания - $135,8 млн.,
    Турция - $112,3 млн..
    «За этот период импорт пищевой продукции также увеличился по сравнению с января 2018 года на 9,5% и составил $462,6 млн.. Наиболее активно Украина импортировала плоды, орехи, рыбу, табак и изделия из него, какао бобы и шоколад, зерновые злаки, кофе, чай, пряности и масло», - добавила Ольга Трофимцева.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.