• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сахара из ЕС сократится до 2 млн т — мнение
    Опубликовано: 2019-03-05 13:28:18

    В ближайшие несколько лет экспорт сахара из ЕС составит не более 2 млн т.

    Такое мнение выразила руководитель аналитической службы (СНГ) Sucden Марина Сидак в ходе Международного конгресса Sugar World 2019, пишет «Укрцукор».

    «За последние 5 лет экспорт сахара из ЕС колеблется от 1,4 до 3,6 млн т. Рекордным стал 2017/18 МГ после отмены квот на внутреннее производство осенью 2017 г. — 3,55 млн т сахара поставлено на внешние рынки. Но при этом следующие годы экспорт не превысит 2 млн т», — прокомментировала Марина Сидак.

    По ее словам, основные поставки совершаются в Восточное Средиземноморье, Северную Африку и Ближний Восток.

    В сообщении также указывается, что площади посевов сахарной свеклы в 2019 г. снизятся на 5,5% вследствие более выгодных цен на альтернативные культуры, особенно на пшеницу.

    «Запрет неоникотиноидов в основных странах ЕС, которые широко использовали этот пестицид, негативно отразится на урожайности сахарной свеклы и приведет к высокому риску ее производства. Это повлечет рост расходов на средства защити растений, и, как результат, рост себестоимости», — подытожила эксперт.

    Производство сахара в ЕС в 2019/20 МГ ожидается на уровне 2018/19 МГ, несмотря на ожидание более благоприятных погодных условий.

    Напомним, что по результатам 2018/19 МГ в Украине изготовлено 1,82 млн т сахара, что на 15% меньше, чем годом ранее.

     https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.