• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН поможет фермерам остановить деградацию земель в Украине
    Опубликовано: 2019-02-27 12:28:10

    FAO проведет 10 тренингов по вопросам устойчивого управления природными ресурсами в лесостепной и степной зонах Украины.

    Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

    "Проблема деградации земель является критической для Украины, поскольку она охватывает 20 процентов пахотных земель страны, или 6,5 млн га в целом. Ежегодно от эрозии теряется от 300 до 600 миллионов тонн почвы, а урожайность может быть снижена на 50 процентов, в зависимости от уровня деградации. Чтобы помочь в борьбе с этим, фермеры и агрономы со всей Украины пройдут серию тренингов по практическим методам сохранения сельского хозяйства, представленным в Киеве Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) во время конференции по устойчивому ведению сельского хозяйства в условиях изменения климата", - говорится в сообщении.

    Тренинги пройдут в рамках проекта FAO «Интегрированное управление природными ресурсами деградированных ландшафтов лесостепной и степной зон Украины», который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

    Основными целями проекта является содействие ведущим государственным органам в развитии мониторинга окружающей среды и достижение нейтрального уровня деградации почв в лесостепной и степной зонах.

    Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием Украина взяла на себя обязательства достичь нейтрального уровня деградации почв до 2030 года.

    Тренинги будут проводиться в течение следующих десяти месяцев и будут популяризировать методы устойчивого ведения сельского хозяйства, в том числе: минимальное возделывание почвы, постоянный почвенный покров остатками растений и мульчей, севооборот и биоразнообразие, а также восстановление защитных лесополос. Около 200 слушателей пройдут практические тренинги, первый из которых пройдет в марте.

    Часть проекта направлена на восстановление продуктивности и устойчивости производственных ландшафтов с использованием демонстрационной площади 7500 га. Демонстрационные мероприятия будут проводиться в Киевской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областях - территориях, которые представляют различные природно-климатические зоны.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.