• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отправила на экспорт в 2018 году на 21,6% больше курятины
    Опубликовано: 2019-02-20 10:09:58

    Третья часть продукции была отправлена в Европу.

    Согласно данным Института аграрной экономики, в 2018 году Украина существенно увеличила экспорт мяса птицы. Он составил 329 тыс. тонн, что на 21,6% больше, чем за предыдущий период. Наибольшая доля экспорта пришлась на страны Евросоюза –  туда было поставлено 35% продукции.

    "При этом численность птицы в промышленных предприятиях и домашних хозяйствах уменьшается. За последние несколько лет сокращение поголовья составило 9%. Однако стабильный внутренний спрос на продукцию, который обусловлен более низкой ценой в сравнении со стоимостью красного мяса и простотой его производства", — комментируют в Pro-Consulting.

    За последние годы выросли основные показатели рынка — объёмы производства и объем внешней торговли. Экспортные поставки увеличились значительнее, чем импортные, однако это компенсировалось ростом производительности.

    Объемы экспорта мяса птицы в натуральном выражении, тыс. тонн.

     

    Источник: ННЦ "Институт аграрной экономики"

    Аналитики прогнозируют, что в текущем году стоит ожидать как увеличения экспорта украинского мяса птицы, так и роста его потребления на внутреннем рынке. Так, уже за январь текущего года экспорт превысил показатель прошлого года на 18% и составил $ 45,6 млн. В то же время внутренний рынок будет расти за счет снижения темпа инфляции и увеличение покупательной способности населения.

    Напомним, мясо птицы находится в топе товаров, которые Украина продает миру. С января по сентябрь 2018 года эта отрасль принесла более $380 млн. А в 2017 году Украина стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в Европу,  экспортировала 163 тыс. тонн мяса птицы в страны Евросоюза.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.