• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт замороженных ягод на 33% в январе
    Опубликовано: 2019-02-18 11:08:17

    Украинские ягоды становятся все популярнее на мировом рынке.

    Украинская плодовоовощная ассоциация увеличила прогноз экспорта замороженных ягод до более 50 тыс. тон к концу 2019 года, объясняя это ростом цен на них на международном рынке в декабре — январе текущего года.

    Как сообщают в организации, к концу января экспорт замороженных ягод уже составил 40 тыс. тонн, что на 33% больше, чем за первые восемь месяцев предыдущего сезона, а за оставшиеся месяцы он еще может прибавить 11 — 12 тыс. тонн.

    "Благодаря климатическим условиям в стране ягодные культуры выращиваются по всей ее территории. Больше всего их собирают в Житомирской, Киевской и Донецкой областях. Почти половина ягодного сбора в Украине — это вишня, а следом за ней — черешня и клубника. Суммарный промышленный сбор черники, голубики и ежевики составляет менее 1%. В то же время на рынке присутствует дикорастущая черника, которая собирается населением для продажи, а голубика и ежевика часто выращиваются в небольших объёмах в домашних хозяйствах", — анализируют в Pro-Consulting

    Сегментация сбора ягод по видам в Украине в натуральном выражении, %

     

    Источник: Государственная служба статистики Украины, оценка Pro-Consulting

    За последние годы во всем мире значительно вырос спрос на замороженные ягоды. Стремление населения к здоровому питанию, а также различные сведения экспертов о пользе круглогодичного потребления ягод, стимулируют рост их общего объема выращивания и переработки.

    При сохранении текущих тенденций спроса на внутреннем и внешнем рынках, производство замороженных ягод в Украине будет умеренно расти, а поставки черники и голубики увеличат свою долю. Драйвером динамики рынка может стать и развитие сегмента органической продукции в Украине.

    Напомним, в 2018 году внешнеторговый оборот Украины продукцией агропромышленного комплекса (АПК) достиг $24,3 млрд. Из них $18,8 млрд приходится на экспорт.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.