• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-5 продуктов, за счет которых Украина наращивает экспорт в ЕС
    Опубликовано: 2019-01-25 11:23:25

    Внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами ЕС по результатам января-ноября 2018 увеличился на $778,6 млн и составил $8,01 млрд. Украинский аграрный экспорт в страны Евросоюза увеличился $362,3 млн и достиг $5,6 млрд.

    Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, говорится в сообщении министерства.

    «Подписанное соглашение о свободной торговле между Украиной и Европейским Союзом приносит свои положительные результаты для обеих сторон. Об этом свидетельствуют показатели двустороннего оборота товарами АПК, которые постепенно, но уверенно растут. По результатам одиннадцати месяцев 2018 этот показатель увеличился почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превысил $ 8 млрд», — отметила Ольга Трофимцева.

    По ее словам, уже несколько лет подряд в ТОП-5 ключевых торговых партнеров Украины в сфере АПК среди стран ЕС входят Нидерланды, к которым за 11 месяцев 2018 было экспортировано украинской продукции АПК на сумму $ 995,3 млн, Польша — $ 602,1 млн, Германия — $584,2 млн, Испания — $882,6 млн, Италия — $669,5 млн.

    «Если посмотреть на товарную структуру нашего аграрного и пищевого экспорта на рынки ЕС, можно выделить пятерку ключевых позиций, за счет которых произошел рост в 2018 году. Это кукуруза, семена рапса, или рапса, мясо и пищевые субпродукты птицы, пшеница, овощи бобовые сушеные », — отметила Ольга Трофимцева.

    Импорт товаров АПК из стран ЕС также продемонстрировал рост за 11 месяцев 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он увеличился на 20,6% и составил $2,4 млрд. В ТОП-5 ключевых товаров, которые Украина покупала в ЕС за указанный период, вошли: шоколад и продукты из какао-бобов, табак и изделия из него, продукты для кормления животных мясо и субпродукты, алкогольная продукция.

    Так, в ТОП-10 товарных групп, которые экспортировались в страны ЕС в январе–ноябре 2018:

    1. Зерновые злаки (кукуруза, пшеница, ячмень, сорго и т.п.) — $1,8 млрд;

    2. Семена масличных культур (семена рапса, или рапса, соевые бобы, семена подсолнечника, семена других масличных культур) — $1,08 млрд;

    3. Масло (подсолнечное, соевое, рапсовое или рапсовое и т.п.) — $998,3 млн;

    4. Остатки и отходы пищевой промышленности (жмых и другие твердые отходы, получаемые при извлечении подсолнечного масла, соевого масла, отходы производства крахмала, сахара и т.п.) — $460,2 млн;

    5. Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы — почти $223 млн;

    6. Плоды, орехи и цедра (сырые или вареные, другие орехи и т.п.) — $142,1 млн;

    7. Овощи, растения и корнеплоды — $83,5 млн;

    8. Кожа из шкур КРС, овец, ягнят и других животных — $81,1 млн;

    9. Изделия из зерна и хлебных злаков — $73,6 млн;

    10. Мед — $66,5 млн.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.