• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость картофеля в Украине достигла рекордных показателей
    Опубликовано: 2019-01-11 14:38:23

    В Украине подорожало 87% социального ассортимента продуктов. При этом в начале января 2019 года стоимость картофеля в Украине достигла рекордных показателей. После Нового года на оптовых рынках страны картофель продавали уже по 5,5-6,5 грн/кг что почти в два раза дороже, чем год назад, сообщают эксперты информационно-аналитического центра "Инфо-Шувар".

    Последний раз рекордные цены на картофель в Украине были зафиксированы в январе 2014 года, тогда на оптовых рынках картофель можно было купить по 4,5-5,5 грн/кг.

    "Особенностью этого сезона стал стремительный рост цены на картофель в середине ноября, до этого момента, картофель была даже дешевле, чем год назад. В ноябре и декабре стоимость картофеля подскочила более чем в два раза, при этом, в начале декабря цены только ускорили рост", – пояснили эксперты.

    Впрочем, украинский картофель все еще минимум в 1,5 раза дешевле, чем в странах ЕС. Такой разрыв ценах является нетипичным и обусловлен прежде всего существенным ростом цен на картофель Европе, объясняют аналитики. Например, в Польше картофель с прошлого года подорожал в три раза. Такой существенный рост цен связано с падением производства картофеля и других овощей в ЕС в условиях аномальной жары прошлым летом, считают эксперты.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.