• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На границе заблокировано более 47 тыс. тонн удобрений
    Опубликовано: 2018-12-28 15:32:38

    На украинских границах по состоянию на 20 декабря заблокировано растаможивание более 47 тыс. т минеральных удобрений. Это 53% месячного импорта.

    Об этом Agravery.com рассказал Михаил Соколов, заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Совета (ВАР).

    «И это не окончательные цифры. Это данные, которые удалось собрать», — говорит он.

    Соколов обращает внимание, что сейчас цены на удобрения в Украине выше мировых на 40% и это еще без влияния блокирования импорта. Цены на ту же аммиачную селитру из Казахстана, Узбекистана, Турции и Грузии колеблются в пределах 9900-10100 грн/т, тогда как «Аграрный фонд» продает по 11200 грн.

    Михаил Соколов отмечает, что таможня должна бороться только с российской контрабандой. Зато блокирует удобрения из Беларуси и даже стран ЕС.

    «Которые не имеют никакого отношения к России и которые делают неконкурентоспособными продукты компании Ostchem», — обращает внимание Соколов.

    «Аграрный фонд», который приобрел эти удобрения в Ostchem, даже решил получить дотации на покупку тех удобрений, которые он предлагает.

    «А когда не получилось, мы получили тотальное блокирование импорта всех минеральных удобрений. И это означает, что сейчас делается попытка перераспределить рынок импорта удобрений», — говорит заместитель председателя ВАР.

    На его взгляд, это напоминает ситуацию, которая происходила во времена Януковича, когда на отдельных рынках руками пограничников устанавливался один монопольный импортер, который поставлял продукцию в Украине по согласованной цене.

    Сейчас, допускает Соколов, делается именно такая попытка блокировать импорт независимым импортерам, чтобы остался один игрок, который будет торговать по «правильной» цене.

    «И я не удивлюсь, если импортером-монополистом станет компания, связанная с Дмитрием Фирташем, или с его окружением», — говорит он.

    Напомним, с 7 декабря украинская таможня блокирует импорт минеральных удобрений. На границе задерживаются как железнодорожные грузы, так и те, что поступают морем.


    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.