• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МинАПК назвали главных экспортеров страны
    Опубликовано: 2018-12-21 14:08:50

    Украинские продукты питания пользуются большим спросом на рынке ЕС. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, передает корреспондент УНН.

    "Продукцию животноводства - мясо, в том числе - мясо птицы, на рынок ЕС поставляют семь украинских компаний. Еще четыре - занимаются экспортом яиц и яичных продуктов. Кроме того, есть более 20 компаний поставляющих рыбу и рыбную продукцию в Европу", - рассказала она.

    Поставки продуктов питания за границу осуществляют преимущественно крупные компании, уточнила Трофимцева.

    "Крупным производителям проще выходить на международные рынки, чем малым и средним. Поэтому они и появляются там первыми, прокладывая путь на международные рынки другим. У большого бизнеса преимущественно нет проблем с регулярным поставкам продукции за рубеж, над чем еще надо работать средним и малым предприятиям", - говорит она.

    На будущее - мелкие производители имеют все шансы покорить европейский рынок, считает Трофимцева.

    Сегодня ЕС покупает украинские продукты охотно. Европейцам, среди прочего, интересные нишевые продукты: мясо индейки, перепелов и др. А в Украине их производит, главным образом, малый бизнес, пояснила замминистра.

    Напомним, за последние годы Украина трансформировалась из импортозависимого государства в одного из главных поставщиков курятины в мире.

    В глобальном рейтинге экспортеров Украина занимает 6-е место, а в ЕС - входит в тройку лидеров. Главными конкурентами Украины в ЕС являются Бразилия и Таиланд.

    Однако крупнейший производитель и экспортер курятины "Мироновский хлебопродукт" уверяет, что в ближайшее время он максимально приблизится к объемам мировых гигантов Brasil Foods и Tyson.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.