• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году в Украине начали производить органические вареники и пельмени
    Опубликовано: 2018-12-19 15:29:53

    Украинскими органическими новинками 2018 года являются органические вареники и пельмени.

    Об этом сообщила президент союза производителей органических сертифицированных продуктов «Органическая Украина» Елена Березовская.

    Кроме того, в этом году был сертифицирован на один день органический медовик. Первый в Восточной Европе органический сахар (свекольный) тоже произведено в Украине.

    В целом ассортимент органической продукции на полках отечественных магазинов насчитывает более 400 позиций.

    Из 80 производителей украинской «органики» 55 поставляют свою продукцию на внутренний рынок.

    По данным ключевых торговых сетей Украины, потребление органической продукции возросло на 5%. По словам Елены Березовской, доля «органики» на полках тех же ключевых сетей составляет 15%.

    Внутренний рынок украинской органической продукции, несмотря на свое развитие, занимает лишь 10%, добавила она; 90% отправляется на экспорт.

    Среди культур лидером экспорта в 2017 году была кукуруза. Крупнейшим потребителем отечественной «органики» в прошлом году стали Нидерланды. Ожидается, что по итогам 2018 года к экспортному Топа попадут и украинские ягоды, отметила президент «Органической».

    Справка

    По состоянию на 25 октября в Украине среди органических производителей 15 – круп, 11 – масел, 4 – молочной продукции, 3 – специй, 1 – мясной продукции и тому подобное.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.