• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарские фермеры, которые не хотят удалять рога у коров и коз, не получат субсидий
    Опубликовано: 2018-12-09 17:26:39

    Швейцарские фермеры, которые не хотят удалять рога у коров и коз, не получат дополнительных субсидий от государства. Законодательная инициатива, предусматривавшая материальную поддержку владельцам коров и коз с рогами, была отклонена на референдуме.

    Против неё проголосовали большинство региональных провинций. Для одобрения инициативы требовалось двойное большинство — как от общего числа голосов избирателей в стране, так и от числа голосов в регионах.

    Движение в защиту рогов у парнокопытных инициировал крестьянин Армин Каполь из деревни Перрефитте. Фермеры, которые не удаляют рога коровам и козам, проигрывают в конкуренции, так как безрогим животным требуется меньше места в стойлах, что влечёт за собой меньшие издержки. Около 90% коров в швейцарском сельском хозяйстве не имеют рогов.

    Крестьянин Каполь опасается, что такими темпами парнокопытные в их естественном облике могут исчезнуть. Его поддержали зоозащитники, заявлявшие, что обрезание рогов негативно сказывается на самочувствии животных.

    Речь шла на референдуме о сравнительно небольшой для экономики Швейцарии сумме субсидий — от 10 до 30 млн франков в год. Однако ни правительство, ни многие члены парламента инициативу не поддержали. При этом аргументы были не столько финансовые, сколько практические: необходимость строить более просторные стойла и риск травмирования фермеров.

    В ходе референдума также была отклонена общественная инициатива, которая предлагала закрепить в конституции верховенство швейцарского законодательства над международным правом. Документ был внесён правоконсервативной Швейцарской народной партией

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.