• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2019 году прогнозируется дальнейшее замедление инвестиционной активности в сельском хозяйстве
    Опубликовано: 2018-12-06 16:39:24

    По данным Государственной службы статистики Украины, капитальные инвестиции в сельское, лесное и рыбное хозяйство в январе-сентябре 2018 года составили 45289,5 млн грн. То есть объемы капиталовложений в этот сектор экономики увеличились против соответствующего периода 2017 года всего лишь на 7,7%, сообщил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль.


    По его словам, в 2018 году по сравнению с предыдущим годом темп роста капитальных инвестиций в аграрный сектор экономики значительно замедлился. При этом в целом по стране доля аграрного производства во вложениях за 9 месяцев этого года тоже уменьшилась (-2,4%) по сравнению с показателями трех кварталов прошлого года – до 13,4%.


    На развитие сельского хозяйства, охоты и предоставление связанных с ними услуг направлено 98,5% капитальных инвестиций в аграрный сектор экономики государства. При этом вложения в лесное хозяйство по сравнению с январем-сентябрем 2017 года выросли на 38,5%, а в рыбное хозяйство – на 5,4%.


    Капитальные инвестиции в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в январе-сентябре 2018 года составили 14691,1 млн грн. Темп их прироста был выше, чем в сельском хозяйстве – 12,6%.


    Несмотря на замедление темпов роста вложений капитала в сельское хозяйство оно остается приоритетным для инвесторов. В расчете на 1 грн капитальных инвестиций в пищевую промышленность вложения в сельское хозяйство составляют 3,08 грн. Хотя значение этого показателя несколько меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – 3,17 грн, оно свидетельствует о пике фазы инвестиционной приоритетности сельского хозяйства, подчеркнул ученый.


    Учитывая тенденции в инвестиционных процессах в агропродовольственной сфере за январь-сентябрь этого года, следует ожидать, что темпы роста капитальных инвестиций в сельское хозяйство до конца 2018 года будут оставаться замедленными, отметил Николай Кисиль.


    По его мнению, инвестиционную деятельность в аграрном секторе экономики сдерживают замедление темпов роста оборота розничной торговли внутреннего спроса – с 9,6% за январь до 5,4% за январь-октябрь 2018 года, а также ряд факторов внешнего характера.


    Учитывая заложенное в новый бюджет сокращение объемов государственной поддержки, в 2019 году следует ожидать дальнейшего замедления инвестиционной активности в сельском хозяйстве. А это обусловит негативное влияние на прирост валового внутреннего продукта, поскольку между показателями капитальных инвестиций на 1 га сельхозугодий и валового регионального продукта существует взаимосвязь – коэффициент регрессии составляет 0,6, пояснил ученый. Поэтому необходимы дополнительные меры по активизации инвестиционной активности в сельском хозяйстве и других секторах аграрной экономики, осуществление которых в условиях усиления военных и других угроз достаточно проблематично, подытожил Николай Кисиль.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.