• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-сентябре 2018 в экспорте масличных из Украины усилился европейский вектор – ИАЭ
    Опубликовано: 2018-11-27 12:02:44

    За январь-сентябрь 2018 года Украина экспортировала масличных культур на 1339 млн долл. США, что почти на 3% больше показателей за соответствующий период прошлого года.

    Об этом сообщила пресс-служба ИАЭ со ссылкой на заместителя директора института Николая Пугачева.

    По его словам, по результатам девяти месяцев текущего года лидирующую позицию по объемам экспорта товаров этой группы занимает рапс. Его продали за границу 1,7 млн т на сумму 698 млн долл. США. Экспортные поставки более чем 1,5 млн т сои принесли отечественным агропроизводителям выручку в 600 млн долл. США. Стоимость экспорта 25 тыс. т семян подсолнечника составила более 13 млн долл. США.

    Характерной чертой января-сентября 2018 года стало усиления европейского вектора в отечественном экспорте масличных культур. В общем страны — члены ЕС закупили в Украине около 60% продукции этой группы, отметил ученый.

    Впервые за последние годы лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественных масличных заняла Германия. Ее доля составила 14% в общем экспорте этой продукции. За девять месяцев 2018 года эта страна закупила украинских масличных культур на сумму 191 млн долл. США, констатировал Пугачев.

    Вплотную к ней приблизилась Бельгия с долей 13,2%.

    Турция, которая с начала года возглавляла рейтинг основных импортеров продукции этой группы, переместилась на третье место (13%).

    Ощутимо меньшие закупки масличных культур осуществляют Франция (8,2%), Беларусь (6,0%), Нидерланды (5,8%), Иран (5,4%) и Польша (4,6%). Совокупная доля этих восьми стран превысила 70%.

    В январе-сентябре 2018 года Украина экспортировала жиров и масла на 3,2 млрд долл. США, что на 8% меньше прошлогодних показателей за соответствующий период, отметил Николай Пугачев.

    Основным экспортным товаром этой группы является масло подсолнечное. Его продали на рынки стран мира на сумму 2,9 млрд долл. США — на 0,3 млрд долл. США меньше, чем за девять месяцев 2017 года.

    Доминирующим покупателем жиров и масел украинского производства традиционно выступает Индия, которая с 2015 года наращивает объемы закупок подсолнечного масла. Если по итогам 2016 года доля Индии в отечественном экспорте жиров и масел составляла 29,4%, а в 2017 году — 34,4%, то только за девять месяцев этого года ее доля в структуре украинского экспорта этого вида продукции составила 42%, отметил эксперт.

    Остальные основные страны-импортеры заметно уступают ей по стоимостным объемам закупок: Китай — 7,7%, Ирак — 6,1%, Нидерланды — 5,5%, Италия — 5,4% и Испания — 4,8%.

    Совокупно на эти шесть стран приходится около 72% стоимости экспорта масел и жиров.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.