• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин разрешил утилизацию химикатов заграницей
    Опубликовано: 2018-11-27 16:27:49

    Кабмин разрешил субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать, где утилизировать непригодные для использования и запрещенные к применению химические средства защиты растений – в Украине или за ее пределами.

    Соответствующее предложение Кабинет министров утвердил на заседании в среду, 21 ноября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

    По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, эта ситуация давно требовала решения, поскольку в Украине еще со времен бывшего СССР накопилось более 8,5 тыс. тонн непригодных для использования и запрещенных к применению пестицидов.

    "На сегодня возникла ситуация, когда у нас вообще отсутствуют предприятия, которые могли бы осуществлять утилизацию этой категории отходов. Однако такие предприятия есть в других странах, однако из-за законодательных коллизий до сих пор была заблокирована возможность утилизировать пестициды за рубежом", – пояснил министр.

    Семерак добавил, Кабмин также привел нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, в соответствие с международными требованиями, в частности Базельской конвенции.

    При этом министр отметил, что даже если в Украине будет работать несколько предприятий по утилизации пестицидов, за субъектами хозяйствования все равно останется право выбирать, где проводить такую ​​утилизацию.

    В заключении к разработанному Минэкологии проекту, который был принят сегодня, эксперты напомнили, что в 2010-2013 годах Украина уже экспортировала отходы для утилизации. Тогда было направлено около 750 млн грн на утилизацию 21,5 тыс. тонн опасных отходов гексахлорбензола (ГХБ) из Ивано-Франковской области на заводах Великобритании и Польши.

    Однако позже было установлено, что вывозились не отходы ГХБ, а грунтовые смеси (земля) с незначительной долей ГХБ и пестицидов. Эксперты отметили, что несмотря на объемы вредных отходов и дороговизны их утилизации экспорт и обезвреживания за рубежом могут привести к выводу валюты и дотированию чужих экономик.

    При согласовании позиций Министерство финансов указало на отсутствие финансово-экономических расчетов по объемам отходов и их стоимости утилизации на заводах других стран. Также Минфин предлагал утвердить, что для экспорта отходов за бюджетные средства или средства местных бюджетов нужно получать разрешение у Кабмина. Но эти предложения не были учтены.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.