• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За месяц Украина экспортировала яблоки сразу в пять стран Ближнего Востока
    Опубликовано: 2018-11-30 10:25:35

    По информации аналитиков EastFruit, Украина впервые экспортировала товарные партии десертного яблока сразу в пять разных стран Ближнего Востока за один месяц по итогам сентября 2018 года. И хотя общий объем экспорта яблок из Украины в этом направлении был сравнительно небольшим – всего 111 тонн яблока, однако это позитивный сигнал, свидетельствующий о том, что украинские активно ищут новые рынки сбыта для яблока.

    Украинские яблоки в сентябре импортировали компании из Объединённых Арабских Эмиратов, Кувейта, Катара, Египта и Ирака. Самую высокую цену за украинское яблоко платили импортёры из Катара – около $1 за кг, однако эта цена включала также доставку и упаковку яблока. Ненамного меньше платили покупатели украинского яблока из ОАЭ. Самым дешёвым было яблоко, которое отправляли в Ирак.

    По-прежнему основным покупателем украинского яблока оставались страны ЕС. Сразу девять стран ЕС импортировали товарные партии украинского десертного яблока в сентябре 2018 года. Если не учитывать поставки яблока для переработки на концентрат, то крупнейшим импортёром среди стран ЕС выступала Швеция, куда было отправлено 140 тонн яблока. В целом же в ЕС, по оценкам EastFruit, было экспортировано около 300 тонн десертного яблока за сентябрь.

    Несмотря на высокую экспортную активность украинских садоводов, объемы экспорта яблока, по мнению аналитиков Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), остаются неудовлетворительными. Поэтому есть опасения, что фермеры не успеют распродать рекордные запасы яблока, которые заложены на хранение, до конца сезона. В связи с этим по приглашению УПОА около 10 крупнейших импортёров яблок из ЕС, Ближнего Востока и Азии прилетают в Украину 4-6 декабря для участия в конференции «Овощи и фрукты Украины - 2018: вектор на экспорт» и экспортного торгового форума, который пройдёт в рамках данного события.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.