• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина более чем вдвое нарастила экспорт кукурузы
    Опубликовано: 2018-11-20 09:39:09

    Почти 80% поставок пришлось на Евросоюз.

    В октябре 2017/18 МГ Украина экспортировала 1,25 млн тонн кукурузы, что на 150% превысило объём внешних поставок в октябре 2017 года. Сентябрьские отгрузки кукурузы составили 284 тыс. тонн, что было наибольшим показателем для данного месяца за период с 2012/13 МГ. Об этом сообщают эксперты УкрАгроКонсалт.

    Так, за первые два месяца сезона 2018/19 года украинские экспортеры поставили на внешние рынки 1,53 млн тонн по сравнению с 620 тыс. тонн в аналогичный период прошлого года. Почти 80% поставок украинской кукурузы в этот период пришлись на Евросоюз. В данном направлении было экспортировано 1,22 млн тонн против 245,4 тыс. тонн в прошлом году.


    Кроме того, среди других направлений экспорта украинской кукурузы в сентябре-октябре 2018/19 МГ были – Ливан, Ливия и Китай. Китайские импортеры закупили 49,8 тыс. тонн украинской кукурузы в октябре, сентябрьские поставки в этом направлении отсутствовали.

    В 2018 году в Украине будет собрано около 30 млн тонн кукурузы, что станет самым высоким показателем за всю историю. Такой прогноз ранее сделали аналитики ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".
    Согласно прогнозу аналитиков, валовой сбор зерновых в этом сезоне по предварительным расчетам превысит показатели прошлого года на 2 млн тонн.
    В сообщении также говорится, что высокий температурный режим и дефицит осадков в апреле-июне этого года привели к снижению урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур на 10%. По предварительным данным было собрано около 34 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых, тогда как в прошлом сезоне было собрано 37 млн тонн.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.