• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии освоили только первый миллиард дотаций
    Опубликовано: 2018-10-29 17:28:39

    По состоянию на середину октября сельхозтоваропроизводители – реципиенты ресурсов государственной поддержки – освоили первый миллиард бюджетных дотаций из запланированных на 2018 год 6,3 млрд грн.
    Уровень освоения бюджетных средств в целом по бюджетным программам поддержки развития сельского хозяйства на соответствующую дату составляет всего лишь около 27%, сообщил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш.

    По его словам, уровень освоения бюджетных средств по отдельным бюджетным программам поддержки существенно отличается, однако практически по каждой является недостаточным.

    Две бюджетные программы – 2801580 «Финансовая поддержка сельхозпроизводителей» (в части компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования) и 2801350 «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки садов, виноградников и ягодников» (в части компенсации расходов на посадочный материал) характеризуются наиболее высоким по сравнению с другими программами уровнем освоения – соответственно 45% и 40% от запланированной бюджетной росписи на январь-октябрь. Освоенные по этим программам средства занимают треть в общем объеме полученных в 2018 году сельхозтоваропроизводителями бюджетных ресурсов.

    Зато две наиболее важные программы финансовой поддержки, по которым предусмотрено почти 80% общего объема бюджетных дотаций – 2801540 «Поддержка отрасли животноводства» и 2801230 «Поддержка фермерских хозяйств» – отличаются крайне низкими показателями освоения. Особенно это касается программы поддержки фермеров, по которой уровень освоения составляет менее 2%. Практически все направления данной программы в текущем году не сработали и нуждаются в корректировке, отметил эксперт.

    Уровень освоения средств в разрезе отдельных направлений ключевой бюджетной программы 2801540 «Поддержка отрасли животноводства», на которую приходится 63,5% общего объема бюджетной поддержки развития аграрного сектора в 2018 году, также существенно различается, отметил Леонид Тулуш. В частности, по направлению «Дотации за содержание коров» уже выплачено более половины годового объема и ожидается практически полное освоение по результатам года. Уровень освоения бюджетных средств по программам «Дотации за молодняк», «Частичное возмещение стоимости племенных животных», «Частичное возмещение стоимости построенных объектов» пока колеблется в диапазоне 18-20% и вряд ли приблизится к 100% по итогам года. Направления «Компенсация процентов по кредитам» и «Компенсация стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов» не сработали – в первую очередь из-за специфических условий получения бюджетных ресурсов.

    Стоит также отметить, что темпы освоения ресурсов бюджетных программ поддержки за последние два месяца невысоки, что создает угрозу для годовых показателей, отметил эксперт. В частности, с середины сентября по середину октября было освоено лишь 200 млн грн дотаций – 3,2% от запланированного годового объема.

    Низкий уровень освоения бюджетных ресурсов поддержки в 2018 году объясняется несколькими причинами, считает Леонид Тулуш.

    С одной стороны, несовершенством механизмов распределения бюджетных средств – сказывается длительное отсутствие практики функционирования бюджетных программ поддержки. Ведь 2008 год стал последним, в котором объемы поддержки были достаточно значимыми и превышали 1 млрд долл. США по факту, напомнил эксперт С другой – инертностью субъектов, на которых правительство сделало акцент при предоставлении государственной финансовой поддержки.

    Однако, несмотря на не очень удачный опыт функционирования бюджетных программ в текущем году, не стоит кардинально менять инструментарий поддержки в Госбюджете-2019. Для обеспечения качественных структурных изменений в аграрной отрасли, в частности развития сельхозпроизводства в сегменте малого агробизнеса, необходимо приучить соответствующих субъектов к культуре освоения бюджетных средств, совершенствуя одновременно механизмы их предоставления. Ведь потенциальные получатели бюджетных средств должны подстраиваться под условия бюджетных программ и определенным образом трансформировать свою деятельность в нужном для государства и потребителей русле. Иначе желаемых структурных изменений по развитию отрасли достичь не удастся, подытожил Леонид Тулуш.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.