• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основы планирования семейного бюджета
    Опубликовано: 2018-10-25 18:48:15

    Итак, у вас возникла потребность в создании бюджета, чтобы начать следить за собственными деньгами. Часто это возникает не сразу, а со временем, после осознания того, что приближается время зарплаты, а у вас, в лучшем случае, осталось лишь немного средств, чтобы банально «дожить» до этого времени.

    Конечно, иногда требуются быстрые займы на карту и наличными — когда ваш родственник заболел, а денег на лечение нет. Или если понадобилось делать взнос в школу, где учиться ребенок, притом деньги нужны, что называется, вчера, а вас предупредили только сегодня. Но такой подход не поможет облегчить жизнь. Нужно научиться вести собственные финансовые дела.

    Зачем нужен бюджет? Чтобы после каждой зарплаты у вас оставалась некоторая сумма, которая будет откладываться «на всякий пожарный». Который, рано или поздно, но наступит. Поэтому для начала нужно вычислить, сколько вы зарабатываете. Для этого, от зарплаты, отнимите деньги, которые регулярно уходят на налоги и оплату коммунальных услуг. Вот это и будет ваша реальная заработная плата.

    Следующий важный шаг — бюджет планируется для того, чтобы начать экономить. Начинайте делать это постепенно, без резких движений. Не нужно серьезно ограничивать собственные потребности или желания, не нужно откладывать сразу половину зарплаты (даже если это реально), ведь слишком просто потом будет сорваться. Откладывайте сначала 5% от суммы, потом постепенно увеличивайте. Ваша задача — выйти в «15% выгоду».

    До начала планирования бюджета, месяца за два, начинайте записывать свои покупки с их стоимостью. Так можно будет вычислить, сколько денег вам реально нужно будет потратить на средства гигиены и питание. Все что остается является «свободным бюджетом», с которым можно работать. Хорошо, если у вас останется около 20 — 25% от зарплаты. Тогда 15% можно отправить в заначку, а все остальное — потратить на отдых. Если после этого вы «вышли в ноль», то стоит пересмотреть покупки и, либо научиться искать варианты подешевле, либо поискать более прибыльную работу.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.