• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на треть сократила экспорт арбузов и дынь
    Опубликовано: 2018-08-29 15:02:17

    Экспорт украинских арбузов и дынь за 7 месяцев 2018 года снизился на 28% из-за сложности выхода на рынок ЕС. Об этом сообщают в аналитическом отделе Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

    В текущем году экспортная география существенно не изменилась, украинские арбузы и дыни покупают Беларусь – 29,3%, Литва – 26,5%, Латвия – 20,9%. Снижение экспорта в текущем году вызвано сложностью выхода на рынок ЕС – главного потребителя арбузов и дынь. Этот рынок является достаточно важным для ряда экспортеров, и конкуренция на нем высокая.

    Украина занимает 55-ое место среди экспортеров этих бахчевых культур, а главными игроками на мировом рынке являются Испания, Мексика, Нидерланды и США. Импортные поставки же за январь-июль 2018 года составили всего 552 тонны (598 тонн в январе-июле 2017 года). За 7 месяцев текущего года главными импортерами выступают Турция – 27,7%, Бразилия – 24,6% и Узбекистан – 22,4%.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.