• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине введут эффективный механизм использования сельскохозяйственных земель
    Опубликовано: 2018-08-25 11:02:15

    Порошенко подписал закон об усовершенствовании правил использования массивов земель сельхозназначения.

    Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине», принятый парламентом 10 июля.

    Как сообщается на сайте главы государства, реализация данного закона создаст эффективный механизм использования массивов земель сельскохозяйственного назначения, необходимые условия для предотвращения рейдерства и стимулирования орошения земель в Украине, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Законом определяются особенности использования и распоряжения земельными участками, расположенными в массиве земель сельскохозяйственного назначения, а также полезащитных лесных полос, которые ограничивают такой массив.

    В частности, предусматривается право владельцев, землепользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения личного сельского и фермерского хозяйства, расположенных в массиве земель сельскохозяйственного назначения, использовать их также для ведения товарного сельскохозяйственного производства без изменения целевого назначения таких земельных участков.

    Также устанавливается право владельцев земельных участков всех форм собственности, расположенных в массиве земель сельскохозяйственного назначения, обмениваться такими земельными участками.

    Законом также определены особенности распоряжения землями и использования земель, оставшихся в коллективной собственности после распределения земельных участков между собственниками земельных долей (паев).

    В частности, земли коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые перестали существовать (кроме земельных участков, находящихся в частной собственности), признаются собственностью территориальных общин, на территории которых они расположены.

    Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.