• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала в страны Азии агропродукции на $3,7 миллиарда
    Опубликовано: 2018-08-03 13:06:17

    Украинские аграрии в І полугодии 2018 года экспортировали в страны Азии продукцию на 3,7 миллиарда долларов, или 43,2% от общего агарного экспорта, сообщила пресс-служба Национального научного центра “Институт аграрной экономики”.

    “Позицию основного импортера отечественной агропродукции уже несколько лет удерживают азиатские страны, которые за январь-июнь 2018 года закупили украинского продовольствия на 3,7 миллиарда долларов. Доля Азии за этот период составила 43,2% от общего экспорта аграрной продукции”, – говорится в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    При этом основными рынками сбыта украинской агропродукции остаются четыре региона – страны Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ.

    В I полугодии 2018 года их суммарная доля увеличилась и составила почти 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции. В частности, на страны Европейского Союза приходится около трети украинской сельхозпродукции – 30,4%.

    За I полугодие 2018 года они закупили украинского продовольствия на 2,6 миллиарда долларов. Объемы экспорта в страны Африки составили 1,3 миллиарда долларов – 14,6% от общего экспорта аграрной продукции.

    Эксперты Института аграрной экономики также отмечают, что сохраняется тенденция оживления экспорта украинской сельхозпродукции в страны СНГ, наметившаяся в прошлом году. Страны этого региона за январь-июнь 2018 года импортировали украинское продовольствие на 0,7 миллиарда долларов, что составило 8,6% от общего экспорта аграрной продукции.

    По результатам I полугодия 2018 года рейтинг стран – импортеров украинской агропродукции возглавила Индия, которая закупила украинское продовольствие на 1 миллиард долларов.

    Второе место удерживает Египет, который импортировал из Украины сельхозпродукцию на 576 миллионов долларов.

    На третьем месте – Китай, который приобрел отечественные продукты на 527 миллионов долларов.

    Значительную выручку украинские экспортеры получили также из Нидерландов (525 миллионов долларов), Испании (470 миллионов долларов), Турции (458 миллионов долларов) и Италии (449 миллионов долларов). Как отмечают эксперты, эти семь стран обеспечили 47% доходов от экспорта продукции агропромышленного комплекса в І полугодии 2018 года.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.