• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наиболее рентабельным в 2017 году осталось производство семян подсолнечника
    Опубликовано: 2018-08-05 14:05:35

    Производство семян подсолнечника в 2017 году имело самый высокий уровень рентабельности в сельскохозяйственных предприятиях.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на сообщение Института аграрной экономики, в прошлом году уровень рентабельности производства семян подсолнечника в сельхозпредприятиях составил 41,3%, тогда как производства зерна - всего лишь 25%. При этом по сравнению с 2016 годом рентабельность подсолнечника уменьшилась с 63,0% почти на 22 пп. Тогда как в 2015 году этот показатель достиг исторического с 1996 года максимума в 80,5%, отметил ученый.

    Самой высокой рентабельность производства подсолнечника была в сельхозпредприятиях, зарегистрированных в Киеве - 68,1%. В Винницкой, Николаевской и Тернопольской областях она превышала 50%.

    В то же время в Киевской области этот показатель составил лишь 17,4%, а в Закарпатской области производство подсолнечника вообще было убыточным - (-7,2%).

    Как прогнозируют в ИАЭ, высокая рентабельность производства семян подсолнечника является основным фактором, определяющим интерес агропредприятий в этой сельхозкультуре, а, следовательно, будет сохраняться и в дальнейшем.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.