• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина резко изменила географию экспорта кукурузы
    Опубликовано: 2018-07-03 13:29:28

    Поставки в ЕС, Египет, Иран и Тунис сократились, а вот Китай, Турция и Израиль увеличили закупки.

    Темпы экспорта кукурузы из Украины в текущем сезоне – самые низкие за последние несколько лет. Так, с сентября по май 2017/18 МГ экспортные поставки составили порядка 15 млн тонн, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года (18,2 млн тонн). Об этом сообщают эксперты «УкрАгроКонсалт».

    В мае 2017/18 МГ темпы экспорта кукурузы из Украины заметно снизились. На внешние рынки было отправлено 1,8 млн тонн, что почти на 21% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 32% меньше, чем в мае прошлого года.

    В географии экспорта украинской кукурузы в текущем сезоне наблюдаются определенные изменения. По большинству ключевых рынков отмечено снижение объемов поставок.

    Так, в сентябре – мае 2017/18 МГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона экспорт кукурузы в ЕС снизился на 10%, в Египет - на 31%, в Иран и Тунис на 58% и 43%, соответственно. Поставки в Южную Корею практически не осуществлялись.

    В тоже время, за отчетный период Китай увеличил импорт украинской кукурузы на 182%. Турция существенно увеличила закупки: с 93,7 тыс. тонн в прошлом сезоне до 997,4 тыс. тонн в текущем. На 14% выросли поставки в Израиль.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.