• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поля на юге Украины продолжают страдать от засухи
    Опубликовано: 2018-07-01 13:28:57

    В Украине за июнь выпало всего 30-50% от месячной нормы осадков.

    Южные и юго-восточные области Украины продолжают страдать от сильной засухи, которая началась в апреле. Читайте также Украинские аграрии экспортировали 39 миллионов тонн зерна Об этом корреспонденту УНИАН сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

    «За июнь было очень мало дождей, особенно на юге Украины. В основном за июнь выпало всего от 30 до 50% от месячной нормы осадков. Некоторое улучшение есть, но на юге, к сожалению, дождей было недостаточно. Только в некоторых регионах южных областей прошли дожди, например, в Одесской области прошли ливни. На сегодняшний день можно сказать, что засуха у нас никуда не делась на юге и юго-востоке», - сказала она.

    Адаменко отметила, что в других регионах Украины ситуация с состоянием сельхозземель улучшилась не только из-за выпавших накануне дождей, но и из-за снижения температуры. Однако в южных областях температура будет оставаться на уровне 30 градусов как минимум до 1 июля. По ее словам, от сильной засухи сегодня продолжают страдать 25-30% земель сельскохозяйственного назначения.

    Как сообщал УНИАН, южные области Украины с апреля страдают от отсутствия осадков, и возможны потери урожая из-за засухи. Несмотря на это, Министерство аграрной политики и продовольствия сохранило прогноз урожая в этом году на уровне 60 млн тонн.


    economics.unian.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.