• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сирия в новом сезоне может импортировать до 1,5 млн. тонн пшеницы
    Опубликовано: 2018-06-27 12:08:40

    Сирия в новом сезоне планирует импортировать около 1,5 млн. тонн пшеницы, преимущественно российской. Об этом заявил министр торговли страны Abdullah al-Gharbi. Не исключены также поставки румынской и болгарской пшеницы. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

    По словам министра, спустя 20 дней с начала государственной закупочной кампании внутри страны стало ясно, что в государственный резерв поступит лишь 500-600 тыс. тонн пшеницы.

    Однако Abdullah al-Gharbi повторил оптимистичное утверждение, что даже сейчас запасов пшеницы в Сирии достаточно на 8 месяцев и даже больше.

    Отечественная пшеница обходится режиму Асада очень дорого. Закупочная цена у местных фермеров составляет 175 тыс. тонн сирийских фунтов за тонну (400 $/тонна) плюс транспортные субсидии в размере 30 тыс. фунтов. В результате стоимость тонны сирийской пшеницы достигает 500 $/тонна притом, что в соседней Турции - 225 $/тонна. Поэтому акцент на импорт закономерен. Зерновое агентство Сирии (Hoboob) уже объявило международный тендер по закупке 200 тыс. тонн мукомольной пшеницы произвольного происхождения.

    Abdullah al-Gharbi упомянул о прямой сделке на поставку 3 млн. тонн российской пшенице, о которой было объявлено еще в сентябре 2017г. Однако в рамках данного  соглашения еще не было поставлено ни килограмма зерна. Министр надеется, что соглашение заработает после завершения уборочной кампании 2018г. в России.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.