• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожской области разобьют 54 га черешневых садов
    Опубликовано: 2018-06-26 12:26:47

    Там выращивают четверть всей украинской черешнни.

    Черешневыми садами в Запорожской области занято 2,5 тыс. га площади, а это 25% площадей всех таких садов Украине. А уже в этом году здесь планируют дополнительно заложить 54 га. Украинская черешня в прошлом году вышла на мировой рынок.

    Крупнейшими производителями черешни в области являются хозяйства Мелитопольского, Акимовского, Михайловского и Приазовского районов.
    Сообщается, что основу районированного ассортимента в области составляют 44 сорта черешни, созданные трудом ученых Мелитопольской опытной станции садоводства им. М.Ф. Сидоренко. Специалисты создали более 110 сортов плодовых культур, из которых 44 уже внесены в Реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине.

    Всеобщее признание получили такие сорта как «Валерий Чкалов», «Мелитопольская ранняя», «Мелитопольская черная», «Талисман», «Крупноплодная» и другие.

    По словам директора департамента Андрея Полякова, область имеет значительный природно-экономический потенциал для развития промышленного садоводства. В условиях полного использования такого фактора высокой экономической эффективности садоводства как углубление зональной специализации можно успешно выращивать все без исключения плодовые и ягодные культуры умеренного климата.


    С 11 по 15 июня в Украине работала миссия из Китая по оценке системы государственного контроля за производством черешни.
    в ходе своей работы в Украине миссияпровела анализ фитосанитарного риска украинской черешни и отработала проект протокола фитосанитарных требований для экспорта этой продукции на китайский рынок.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.