• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арестованы счета госпредприятия «Укрспирт»
    Опубликовано: 2018-06-05 09:24:31

    Государственная исполнительная служба арестовала счета монополиста на украинском рынке спирта – государственного предприятия «Укрспирт» в рамках принудительного взыскания с компании штрафов на сумму 186,9 млн грн, сообщила пресс-служба компании.
    «Взыскания, наложенные на предприятие, обусловлены несогласованными налоговыми начислениями 2012-2014 годов, за которые ни один чиновник не понес ответственности», - говорится в сообщении.

    Отмечается, что «Укрспирт» в судебном порядке добился отмены решений, по которым было наложено взыскание, но, вопреки этому решению Высшего административного суда, приказы о взыскании были приняты к исполнению. «С целью обеспечения проведения исполнительных действий, 24 мая 2018 года государственным исполнителем вынесено постановление об аресте средств должника, которым наложен арест на все банковские счета «Укрспирта», - говорится в сообщении.

    В пресс-службе подчеркивают, что наложение ареста на имущество госпредприятия может привести к банкротству «Укрспирта». «Ведь погасить начисленную фискальной службой несогласованную сумму штрафных санкций невозможно. Как следствие - будет полностью уничтожена спиртовая отрасль страны, что приведет к необратимым негативным последствиям: отсутствие поступлений в государственный бюджет по уплате акцизного налога и других обязательных платежей», - сказано в сообщении.

    Напомним, Государственная финансовая инспекция в ходе ревизии на предприятиях и учреждениях «Укрспирта» выявила причиненный государству ущерб на сумму 880 млн грн. Ревизия охватила период с начала 2012 года по март 2015 года, а общая сумма выявленных в ходе проверки нарушений составила более 2,3 млрд грн.

    В июне 2015 года правоохранительные органы провели обыск и изъятие документов в административных помещениях «Укрспирта». Обыск проводился в рамках дела, возбужденного в 2014 году по факту злоупотреблений служебным положением бывшего директора концерна Михаила Лабутина, который возглавлял предприятие с марта по декабрь 2014 года.

    Ранее ГФС заявила о том, что подозревает Лабутина в растрате 172,5 млн грн и попытке уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 28,2 млн грн. В июле Министерство аграрной политики и продовольствия провело собственный плановый внутренний аудит в «Укрспирте» и подконтрольных ему местах проведения деятельности, в результате которого выявило финансовые нарушения с начала 2012 года по март 2015 года на общую сумму более 3 млрд грн.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.