• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской сои в ЕС вырос на четверть
    Опубликовано: 2018-05-25 11:04:41

    Пятый месяц подряд наблюдается спад объемов экспорта сои из Украины, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт. Так, в апреле 2018 года на внешние рынки было отгружено 214,6 тыс. тонн, что на 19,4% ниже показателя прошлого месяца, при этом на 18% выше апреля прошлого года.

    В целом с сентября по апрель 2017/18 МГ экспортировано 2473,8 тыс. тонн соевых бобов, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

    Характерная особенность текущего сезона – рост поставок украинской сои в направлении европейских стран, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт. Так, за 8 месяцев 2017/18 МГ ЕС импортировал 783,1 тыс. тонн сои, что уже на 26% превышает объем поставок за весь прошлый сезон. Существенно нарастила импорт украинской сои Турция, выйдя на второе место после ЕС с объемом 664,4 тыс. тонн против 748,5 тыс. тонн за весь 2016/17 МГ. В тройку лидеров входит Иран с долей 13% в общей структуре экспорта.

    Несмотря на общий рост поставок в ЕС, в текущем сезоне некоторые крупные европейские импортеры приостановили закупки этой культуры. Среди них - Дания и Португалия. Кроме того, в текущем сезоне украинская соя не поставлялась в Марокко и Сирию.

    Напомним, что вчера, 22 мая 2018 г., депутаты Верховной Рады Украины приняли Проект Закона Украины от 04.04.2018 № 7403-д «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины по некоторым вопросам налогообложения НДС операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур». Решение поддержали 249 народных депутатов.

    Согласно Закону, отмена возмещения НДС при экспорте сои и рапса не распространяется на сельскохозяйственные предприятия, которые самостоятельно вырастили указанные культуры на землях сельскохозяйственного назначения.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.