• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На полмиллиона гектар Казахстан сократил посевы пшеницы
    Опубликовано: 2018-05-26 10:07:14

    На полмиллиона гектар сократил Казахстан в 2018 году площади посевов пшеницы. Об этом в ходе заседания правительства сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, докладывая о ходе проведения весенне-полевых работ.

    «По предварительным данным посевные площади сельхозкультур в текущем году составят 21,8 млн. га, что на уровне прошлого года. Зерновые культуры планируются на площади 14,7 млн. га, в том числе пшеница - 11,4 млн. га с сокращением к уровню 2017 года на 544 тыс. га», - сообщил Евниев, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    При этом, на этот же объем увеличатся кормовые культуры, зернофуражные культуры займут более 2,5 млн. га с ростом к уровню прошлого года на 49 тыс. га. Масличные культуры составят порядка 2,6 млн. га. Положительную динамику роста показывают площади под картофель - 210 тыс. га, или 15% к прошлому году.

    В настоящее время весенний сев в республике идет полным ходом. Как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», сев яровых зерновых к 22 мая в республике выполнен на 35,5% - 5019,1 тыс. га, масличными засеяно 55,7% запланированных площадей (1510,3 тыс.га). Завершен сев сахарной свеклы и хлопчатника.

    Вместе с тем, «из-за прохладных погодных условий и позднего поспевания почвы темпы посевных работ несколько ниже, чем в прошлом году». В связи с этим, подчеркнул Евниев, «необходимо принять меры по обеспечению высокопроизводительного использования посевной техники для завершения сева в оптимальные сроки».

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.