• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 полезных целебных трав, которые можно вырастить на даче
    Опубликовано: 2018-05-11 19:10:07

    Дача - мечта многих городских жителей, некоторые используют для отдыха, а другие наоборот, приезжают поработать на огороде. Но ведь польза дачного участка для здоровья не ограничивается физическими нагрузками! На нем можно посадить множество лекарственных трав, которые в будущем помогут бороться с болезнями. Сегодня мы поговорим о том, какие полезные травы можно посадить на даче.

    Список трав, которые применяются в народной медицине для лечения болезней очень большой. Но возле дома хочеться видеть не только полезные, но еще красывые растения. Именно такие в нашем списке:

    Шалфей

    Лекарственный шалфей широко применяется в народной медицине. Его используют для улучшения памяти и концентрации внимания. С помощью этой травы так же можно нормализовать пищеварение, а еще она обладает антисептическими свойствами. Благодаря полезным свойствам, шалфей можно использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, травматических патологиях и болезнях мочеполовой системы.

    Мелиса лекарственная

    Мелису часто путают с мятой, но она отличается как вкусом так и характерным запахом, напоминающим лимон. Трава обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. С помощью чая из мелиссы можно улучшить настроение и избавиться от депрессии. Помимо этого, у растения есть расслабляющее и успокаивающее воздействие, мелиса способствует нормализации пищеварения. Ее применяют и наружно для снятия болезненных симптомов от укусов некоторых насекомых.

    Лаванда

    Часто встречается на дачах, но те, кто его выращивает, не всегда знают, насколько она полезна. Лаванда является природным релаксантом, помогающим избавиться от боли и спазмов. Помимо этого, цветок используют для улучшения работы нервной системы и лечения бессонницы или депрессии, помогает растение и при мигренях. Кроме прочего обладает антибактериальными свойствами и может выступать в роли легкого антисептика.

    Мята перечная

    Благодаря тому, полезные свойства мяты обусловлены высоким процентом ментола в составе. Перечную мяту можно применять как спазмолитик, она способна ослабить судороги и избавить от болезненных ощущений. Также трава может облегчить с боли в желудке, метеоризмы и кишечные колики. Мята перечная полезна при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, простуде и воспалениях в органах пищеварения.

    Ромашка аптечная

    С помощью этого простого растения можно привести в норму ум и тело. Ромашка способствует снижению воздействия стресса и избавляет от бессонницы. Но цветок применяют не только для успокоения нервной системы, но и для положительного воздействия на процесс пищеварения. При наружном применении снижает раздражения кожи.

    По материалам магазина трав и растений "Седневские травы"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.