• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водоподготовка для частного дома из скважины или колодца
    Опубликовано: 2018-05-01 01:13:14

    Для нормальных условий существования человеку необходима вода, еда, гигиенически комфортные условия жизни и возможность поддерживать чистоту тела и своего жилья. И если частный дом не оборудован постоянным автономным источником воды, то пребывание в таком жилище более нескольких суток превращается в испытание.

    Понятие водоподготовки дома включает в себя:

    • Холодное водообеспечение;
    • Горячее;
    • Отопление;
    • Канализация.

    Самые современные системы очистки воды для дома смотрите ЗДЕСЬ.

    В наше время пребывание человека на даче уже не ограничивается лишь выращиванием овощей. На даче мы проводим большую часть лета, отдыхая от городской суеты. А если это загородный коттедж, то вполне возможно вообще отказаться от городской жизни и жить в своем доме. Очевидно, что в таком случае в дом должна быть подведена вода. Она необходима для:

    • Приготовления пищи;
    • Принятия ванны или душа;
    • Полива растений;
    • Прочих хозяйственных нужд.

    Если Вы являетесь счастливым обладателем дачного участка вблизи Киева, то не понаслышке знаете, что водоснабжением необходимо заниматься самостоятельно, так как муниципальные водопроводы ограничиваются только чертой города. Отсутствие постоянного источника воды создает массу проблем и отнимает значительное количество времени, омрачая тем самым пребывание на природе. Оборудовав дом собственной скважиной, Вы значительно упрощаете свое существование на даче и не зависите от источника центрального водоснабжения.

    В небольшой статье проблематично описать все нюансы водоподготовки для частного дома, однако общее представление о проблеме описать возможно. Для начала следует понимать, чтобы обеспечить водоснабжение жилья, необходимо иметь доступ к источнику воды. Если такового на Вашем участке не имеется, его еще следует обустроить.

    Постоянный источник холодной воды

    Как наладить водоснабжение загородного дома?

    Наиболее простым и оптимальным вариантом в долгосрочной перспективе является бурение собственной скважины. Это первый и самый важный шаг к водоподготовке. Прежде чем вызвать специалистов и приступить к бурению, нужно определиться, какой тип скважины Вам необходим: более дешевая из песчаных пород или высокопроизводительная на известняковый грунт. Редко, бурение скважины заканчивается только установкой оголовка на скважину и выводом шланга для полива хозяйственных культур.

    Полноценное водоснабжение жидкостью из скважины предусматривает не только полив, но и наличие водопровода в доме, а также питание отопительной системы. Поэтому для расчета на семью из 4-х человек, предположим, что средний расход для каждого крана составляет до 0,6 м3 в час при условии приготовления пищи и пользования ванной или душевой. Следовательно, производительность насоса должна составлять 2-4 м3/ч. Это усредненные расчеты для небольшого коттеджа, при условии наличия стиральной и посудомоечной машины.

    Бурение скважины обеспечивает потребителя водой, но не гарантирует качество, которое необходимо для всех узлов водопотребления. В данном случае система водоснабжения должна быть несколько сложнее. Скважину необходимо пробурить, обустроить, провести водопровод в дом и подобрать подходящую систему очистки.

    Итак, чтобы обеспечить качественную подачу жидкости в загородный дом, нужно:

    • Установить кессон. Это бочка из металла или пластика, объемом около 1500 л, которая устанавливается непосредственно над скважиной под землей;
    • Установить скважинный (погружной) насос, производительность которого определяют на основании паспорта пробуренной скважины;
    • Приобрести накопительную емкость. Этот гидроаккумулятор (бак) устанавливается уже в доме, из него жидкость под напором подается к точкам разбора воды;
    • Автономная система бесперебойной подачи Н2О;
    • Следующим шагом будет входной фильтр механической очистки;
    • И наконец, комплексная система очистки воды, которая рассчитывается на основании анализа.

    Профессиональное оборудование скважины предусматривает от 1 до 3 дней рабочих процессов, после чего Вы получаете систему водоснабжения под ключ, ничем не отличающуюся от водопровода в обычной квартире. Бывают случаи, что вода из подземного источника настолько сложная, что приходится устанавливать высокопроизводительный обратный осмос на весь дом. Это довольно дорогостоящая система, которая требует регулярной химпромывки мембранных элементов и правильного сервисного обслуживания.

    Если источником водозабора является колодец?

    В этом случае водоснабжение дома усложняется тем, что колодезная вода требует дополнительной очистки от содержащихся в ней примесей. Так, она может быть насыщена солями жесткости, нитритами и нитратами с полей, тяжелыми металлами, пестицидами, нефтепродуктами, микробами, бактериями, вирусами и прочими нежелательными веществами.

    Что нужно для горячего водо-обеспечения и отопления?

    Все вышеописанное касается холодного водоснабжения. Очевидно, что полноценная водоподготовка жилища невозможна без бойлера и системы отопления. Чтобы организовать водяное отопление, необходимо:

    • Водонагревательный котел;
    • Разводка труб по дому;
    • Радиаторы;
    • Система подачи топлива;
    • Приборы автоматики и защиты.

    Канализация

    Если есть система подачи жидкости, то очевидно должна быть и система водоотвода, представленная внутренней и наружной канализацией.

    В идеале, наружная канализация должна включать несколько ступеней очистки:

    • Механическую;
    • Биологическую;
    • Бактериальную.

    Находится же она должна не ближе, чем 15 метров от жилого дома.

    Рассчитать приблизительную стоимость водоподготовки для частного дома довольно проблематично, так как она зависит от местности, необходимой глубины бурения скважины, качества и производительности оборудования, в том числе и водоочистного. Стоимость системы очистки жидкости, в свою очередь, зависит от исходного и конечного качества.

    От 30 до 50 % стоимости приходится на холодное и горячее водоснабжение, водяное отопление и электро-обеспечение. Остальная часть зависит от условий, определяющих необходимый уровень комфорта.

    Очень важно найти опытных специалистов в этой области, так как система отпления и водоподготовки устанавливается практически на весь срок эксплуатации дома!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.