• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орошения повысит урожайность на 8 млн тонн
    Опубликовано: 2018-04-26 11:34:19

    Об этом говорится в докладе «Об итогах деятельности Национальной академии аграрных наук Украины по 2017 и основные задачи на перспективу» Президента НААН Ярослава Гадзало.
    По его словам, такая стратегия восстановления орошения принесет пользу не только урожаю зерновых, но и другим культурам.

    «Разработан проект Стратегии восстановления и развития оросительных и дренажных систем в Украине до 2030 года. Благодаря этому ежегодно дополнительно планируется получать 8 млн тонн зерновых, 3,5 млн. тонн технических культур и 11 млн тонн плодоовощных общей стоимостью около 135 млрд грн», - сообщил Ярослав Гадзало.

    По итогам прошлого года, в Национальный генетического банка Украины привлекли 3,0 тыс. образцов растений из 56 стран мира, в т.ч. 1563 образцы - из Украины и 1485 образцов - из зарубежных стран.

    «Проведены экспедиции в Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областей для сбора местных образцов генофонда растений. Собрано 417 образцов, относящихся к 164 видам растений, из которых 76 культурных и 88 дикорастущих», - говорится в докладе.

     

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.