• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчан на сборах урожая скоро заменят роботы
    Опубликовано: 2018-03-30 09:24:24

    Уже представлены роботы для сбора пшеницы, кукурузы, фасоли, помидор, клубники, земляники и огурцов.


    Сегодня в мире ощущается глобальный дефицит рабочей силы в сегменте сбора ягод, и это становится самой большой проблемой сектора. Даже в таких странах, как Мексика уже начинает не хватать рабочих рук, пишет Аgronews.ua.

    Поэтому самый живой отклик у аграриев вызвала презентация роботов для сбора ягод, которая прошла на Глобальном ягодном конгрессе в Роттердаме.


    По словам производителей, затраты на их роботизированную систему сбора не выше, чем на людей. Такой робот на землянике садовой собирает ягоду со скоростью 1 штука в три секунды.

    «Его цена еще не озвучивалась. Но одно понятно, такого робота можно использовать только на идеальных плантациях! Кстати, они же работают и над работами по малине и голубике! Но говорят, что они не смогут работать там, где нужно залезать в куст, чтобы найти ягоду - плантация должна быть идеальной и структурированной », - отмечает на своей странице в Фейсбук эксперт ФАО Андрей Ярмак, который присутствовал на конгрессе в Нидерландах.


    Немногим ранее в Германии был анонсирован работ с двумя рукавами для сбора огурцов. Он имеет встроенные камеры, которые обеспечивают многоспектральный обзор для выявления именно спелых овощей. Робот умеет находить, как опытный сборщик, до 13 огурцов в минуту, но при этом сможет обеспечивать работу 24 часа в сутки и 7 дней в неделю без больничных и праздничных выходных.


    Также растет число конкуретного решений в области сбора яблок. Уже механизировали их сбор в таких странах как Израиль и США. Принцип действия робота-комбайна - роботизированная рука с трехпальцевым захватом внутри которой за счет разрежения воздуха всасывающий эффект по типу действия пылесоса.

    Сбор урожаев большинства сельхозкультур уже подвергся воздействию автоматизации: пшеница, кукуруза, фасоль, помидоры, клубника и земляника. Поэтому в самое ближайшее время можно ожидать все большего проникновения современных технологий в процесс сборки фруктов и овощей.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.