• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские фермеры засаживают поля фисташками
    Опубликовано: 2018-03-24 15:35:52

    Цена на орехи достигает 400-500 грн/кг, а одно дерево может давать до 25 кг плодов
    Все больше украинских фермеров начинают заниматься выращиванием одних из самых дорогих орехов – фисташкек. Главные причины их популярности – высокая рентабельность и способность переносить самые низкие температуры, до -30°С, пишет "Агропортал".

    В настоящее время цена на фисташки достигает 400-500 грн/кг. При этом одно дерево может давать до 25 кг орехов, а на одном гектаре размещается около 280 деревьев.

    Уже сейчас фисташки выращиваются фермерами во Львовской, Хмельницкой и Волынской областях.

    Эксперты считают, что наша страна имеет все шансы стать поставщиком фисташек в Европу, так как располагает всеми необходимыми для этого условиями: рыхлыми грунтами, долгим сухим летом и зимой с небольшим количеством очень холодных дней. Фисташки цветут в марте-апреле в течение одной недели, а сбор урожая происходит в августе и до 20 сентября.

    Ранее UBR.UA сообщал, что на территории ЕС фисташки называют "зеленым золотом" по причине их полезных свойств: они разрушают "плохой" холестерин, который вызывает сердечные приступы и инсульты. Эксперименты показали, что этот вид орехов снижает концентрацию липидов и липопротеинов, которые являются факторами риска сердечных недугов.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.