• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ближний Восток ранее скупал весь украинский ячмень, но теперь потерял интерес
    Опубликовано: 2018-03-21 14:31:03

    Доля стран этого региона в структуре экспорта за последние 5 лет сократилась с 90% до 58%
    Объемы экспорта ячменя из Украины за последние 5 лет выросли в 2,5 раза - с 2,1 млн тонн до 5,4 млн тонн. В текущем маркетинговом году потенциал экспорта находится на уровне 4,7 млн тонн, что на 12% меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом сообщают аналитики «АПК-Информ».

    Традиционными покупателями украинского ячменя в течение многих лет были страны Ближнего Востока (их доля в структуре покупателей порой даже превышала 90%). Впрочем, за последние 5 лет ситуация несколько изменилась. На фоне увеличения общего объема экспорта украинского ячменя доля стран Ближнего Востока снизилась (до 58%), правда, в натуральном выражении объемы закупки выросли (с 1,9 млн тонн до 3,1 млн тонн).

    В то же время существенно вырос экспорт в страны Азии (хотя в 2012/13 МГ поставки украинского ячменя в этом направлении вообще не велись). За половину текущего сезона страны Азии приобрели 0,8 млн тонн зерновой, а это - пятая часть общего объема, который за этот период было экспортировано.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.