• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не увеличивает посевы кукурузы несмотря на рост ее цены - Bloomberg
    Опубликовано: 2018-02-11 12:08:33

    Крупнейшие производители кукурузы в Украине не спешат расширять посевы этой культуры несмотря на то, что цена на нее достигла высочайшей отметки за последние 18 месяцев.

    Об этом пишет Bloomberg.

    Частично это связано с тем, что экспортные цены на зерно до сих пор составляют лишь половину от той, которая была в 2011 году. К тому же, поставщикам приходится иметь дело с конкурентами из Бразилии.

    У украинских фермеров были проблемы с кукурузой в прошлом году, когда суровые погодные условия сократили урожай на 14%. В то же время, другие культуры, такие как подсолнечник, оказались более прибыльными.

    Читайте также: Чикагская биржа запустит торги фьючерсами на украинскую кукурузу

    В этом году некоторые украинские фирмы планируют даже еще больше сократить посевы кукурузы. К примеру, агрохолдинги “Мрия” и “Нибулон” запланировали сокращение на 17% в следующем сезоне. Еще два производителя в Украине, с которыми общался Bloomberg, сообщили, что не собираются увеличивать производство кукурузы.

    “Ее стоимость до сих пор остается непривлекательной для производителей даже после последнего подорожания”, – сказал глава зернового подразделения UkrLandFarming Виктор Спасский.

    Он рассказал, что вместо кукурузы его фирма рассматривает увеличение посевов подсолнечника и сои.

    Нежелание увеличивать производство культуры в следующем сезоне может уменьшить экспорт четвертого в мире поставщика.

    Украинские зарубежные продажи кукурузы уже сократились на 16% ввиду меньшего прошлогоднего урожая и увеличения позиции Бразилии на рынке ЕС, который всегда был крупнейшим покупателем украинских зерновых.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.