• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос качества продуктов питания актуален по всему миру: Непал предпринимает меры
    Опубликовано: 2018-02-05 13:05:53

    Правительство Непала заговорило об ухудшении качества продуктов питания на рынках столицы Катманду. Об этом сообщает местное издание The Himalayan Times, передает УНН.

    В связи с этим в ближайшее время Государственная Непальская пищевая корпорация (NFC) приступит к тестированию качества продуктов питания, продаваемых на рынках города.

    Для этого NFC планирует получить правительственные полномочия для регулирования контроля качества продуктов питания. Цель — повысить качество и безопасность продуктов, доступных на рынках столицы.

    Кроме того, NFC работает над созданием международной стандартной лаборатории.

    “Корпорация уже импортировала все необходимое лабораторное оборудование”, — сообщила пресс-секретарь NFC Шанкар Сапкота, добавив, что NFC приступит к тестированию образцов продуктов, как только лаборатория будет запущена в работу.

    По словам Ш.Сапкоты, необходимость запуска лаборатории связана с ухудшением качества продуктов питания, продаваемых на внутреннем рынке Катманду.

    "Это создает угрозу для здоровья человека", — подчеркнул он.

    В первую очередь, NFC планирует контролировать качество таких продуктов питания, как рис, чечевица, зерно, масло, мясо и мясные изделия.

    Стоит также отметить поддержку намерений властей Непала со стороны общественных активистов.

    "Сегодня почти каждый пищевой продукт имеет дефект качества. Правительство должно не только прописывать стандарты качества, но и обеспечивать их надлежащее соблюдение для получения ощутимых результатов", — отметил президент Правозащитного форума потребителей Мадхав Тималсина.

    Тем временем в Украине ухудшение качества продуктов на потребительском рынке наблюдается уже не первый год. Уровень фальсификата различных товаров составляет от 30% до 50%, а прилавки рынков и супермаркетов переполнены просрочкой.

    Негативное влияние на ситуацию, по данным экспертов, оказывает мораторий на проверки бизнеса, который был введен в Украине в 2014 году. Принималось это решение с целью прекратить давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов.

    Однако за почти 3 года действия запрета на проверки произошло значительное ухудшение ситуации на потребительском рынке страны: упало качество продуктов питания, возросло количество фальсификата на полках супермаркетов, участились случаи массовых отравлений, как среди взрослых, так и детей.

    Добавим, что в Украине нет соизмеримой вреду ответственности за реализацию некачественных продуктов питания, даже если вследствие их употребления страдают люди.

    Правительство, тем временем, в конце прошлого года мораторий на проверки бизнеса продлило еще на год — до 2019 года.

    Ситуацию усугубляет и тот факт, что ведущий в этой области контролирующий орган — Госпродпотребслужба Украины — находится в стадии реформирования, что негативно влияет на выполнение ею своих прямых функций и обязанностей. К такому выводу, в частности пришли аналитики Счетной палаты Украины. Последние также констатировали, что Служба  за два последних года более 3 млн грн из потратила неэффективно. Еще более 1,2 млн грн из бюджета — были использованы с нарушением законодательства.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.