• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земли передадут объединенным территориальным громадам - решение Кабмина
    Опубликовано: 2018-02-01 10:38:14

    Речь идет о передаче 760 тыс. гектаров земель.
    Кабинет министров утвердил постановление о передаче земли в собственность объединенных громад за пределами населенных пунктов. Соответствующий документ правительство одобрило на заседании в среду.

    "Инвентаризация земель, которые подлежат передаче объединенным территориальным громадам (ОТГ), начнется уже завтра и продлится до конца года", - уточнил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в ходе заседания.
    По его словам, речь идет о 760 тыс. гектаров. "Мы даже будем готовы 50% стоимости этих земель (у которых есть собственники - ИФ) покрыть, однако, я думаю, ОТГ могут это и сами сделать", - уточнил премьер-министр Владимир Гройсман.
    Как сообщалось, В.Гройсман аннонсировал поручение Госгеокадастру отвести и передать земли за границами населенных пунктов, в управление ОТГ.

    "Объединенные территориальные громады управляют своей территорией только в пределах населенных пунктов. За их пределами землей, которая в принципе должна принадлежать громадам, управляет государство. Главы объединенных громад поднимают вопрос о том, чтобы полностью передать землю в управление этих громад", - пояснил премьер-министр.

    Он напомнил, что в парламенте ведутся дискуссии по этому поводу, однако окончательного решения народные депутаты не нашли. В то же время правительство приняло решение разрешить вопрос путем принятия распоряжения Кабмина.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.