• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского маргарина вырос на 54%
    Опубликовано: 2018-02-01 10:03:57

    Украина продолжает наращивать экспортные поставки маргариновой продукции в Беларусь.

    Экспорт маргарина из Украины в 2017 году составил 61,3 тыс. тонн, что на 54% превысило показатели 2016 года.

    Согласно данным официальной статистики, по итогам 2017 года Украина произвела 214,6 тыс. тонн маргариновой продукции, что на 25% превысило результат 2016 года.

    При этом Беларусь закупила 10 тыс. тонн маргарина украинского производства. Отметим, что в 2016 году поставки этой продукции в Беларусь не превышали 60 тонн. Таким образом, рост экспорта вырос в 166 раз, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Отметим, что основным импортером в Беларуси значилась компания "Транспетролбалтик" (г. Минск), которая ранее фигурировала в реэкспорте импортной плодоовощной продукции в Россию в обход действующего продовольственного эмбарго. В связи с этим не исключено, что в дальнейшем импортированный украинский маргарин мог поставляться в РФ.

    Как сообщалось ранее, сентябрьский выпуск маргарина стал максимальным за 3 последних года. Крупные и средние предприятия Украины в сентябре 2017 года произвели 19,6 тыс. тонн маргарина, что на 41% больше по сравнению с прошлым месяцем (13,9 тыс. тонн) и на 8,3% по сравнению с сентябрем прошлого года (18,1 тыс. тонн).

    Как и ожидалось ранее, в текущем году масложировая отрасль продолжает показывать более высокие показатели по сравнению с двумя последними годами, что подтверждает процесс стабилизации и восстановления рынка маргарина в Украине.

    Заметим, что рост производства достигнут впервые с 2010 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.