• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Банки готовятся нарастить кредитование аграриев
    Опубликовано: 2018-01-23 15:06:38

    Банкиры "подстраиваются под село", чтобы в 2018 году нарастить его кредитование на 15%.

    В 2018 году украинские банки планируют на 15% нарастить объемы кредитования аграрных компаний (в 2017-ом объем выделенного им финансирования составил 115 млрд грн.), рассказала UBR.ua директор департамента клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка Ирина Груй.

    И отметила, что банкиры не только не отказываются от кредитования АПК, а наоборот — делают все, чтобы попасть на этот рынок и закрепиться в нем. Ведь он обеспечивает 43% украинского экспорта и около 15% в ВВП страны.

    Среди финансовых инструментов по-прежнему преобладают кредиты под 16-18%, однако те аграрии, для которых крайне важна скорость получения денег (ведь это сезонный бизнес), предпочитают пользоваться лизингом. Несмотря на то, что эта схема несколько дороже (на 1-2%), она сопряжена с меньшими рисками потери имущества, чем в случае прекращения обслуживания кредита.

    Также перспективным инструментом считаются аграрные расписки, которые пока используются, скорее, как дополнение к классическому финансированию. 

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.