• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсонская область может стать лидером рисовой отрасли
    Опубликовано: 2018-01-23 11:30:25

    Херсонские фермеры специализируются не только на выращивании арбузов, помидоров и лука.
    Украина быть может в скором будущем подвинет Китай в сфере выращивания риса. Председатель департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Паливода заявил, о плановом усовершенствовании рисовой отрасли в соответствии с новейшими технологиями по выращиванию данной культуры.

    По словам Паливоды, в 2016 году под посевы риса было отведено 7,5 тыс. га, в 2017 - 7,8 тыс. га. Урожайность в 2016 году составила 54 центнера с гектара, а в 2017 году – 57 центнеров. Площади ежегодно увеличиваются.

    Ранее, когда земли резали на паи, много чеков было разрушено, а сегодня зерноделы восстанавливает эти системы. Фермеры понимают насколько выгодно выращивать рис, поэтому восстанавливают орошаемые чеки; внедряют систему капельного орошения на плантациях, сейчас их - 200 га.
    Если развитие будет идти такими темпами, то Украина откажется от импорта риса - херсонские производители удовлетворят рынок и потребителей.
    Херсонский рис уже поехал на зарубежные рынки, он пользуется спросом, он соответствует международным стандартам.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.