• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто, где и почему использует вертикальные овощные фермы
    Опубликовано: 2018-01-18 10:32:05

    Совсем скоро мир столкнется с нехваткой пахотных земель
    Китай, Сингапур и ОАЭ уже экспериментируют с вертикальными гидропонными фермами, которые не нуждаются в почве. И Украина использует такую технику.

    Журналисты inhabitat собрали 6 примеров применения аквапоники, гидропоники и аэропоники в самых, казалось бы, неприспособленных для сельского хозяйства условиях.

    1. Магазины

    Много магазинов в последние годы начали выращивать листовую зелень "не отходя от кассы". Продукция не портится в процессе транспортировки; покупателей проще привлечь, если показать им зеленые грядки. Американская торговая сеть Target весной 2017 года начала тестировать вертикальные гидропонные фермы в своих филиалах.

    2. Пустыни

    Саудовская Аравия совместно с американским стартапом AeroFarms построила первую на Среднем Востоке аэропонную ферму, которой не нужна ни вода, ни почва. Растения на ферме, расположенной в городе Джидда, получают питательные вещества от испарений. СА получает 15% помидоров за счет гидропонных ферм компании SunDrops Farms, которые работают от энергии солнца.

    В конце декабря в Дубае открылась первая вертикальная ферма. Гидропонная система от Badia Farms производит 18 видов листовых овощей и не требует пестицидов.

    3. Города

    Много компаний создают контейнеры-фермы и другие портативные системы выращивания овощей, которые можно поставить в оживленном районе города. Компания Farm 360 оборудует гидропонные грядки на территории склада. Фермы нового типа помогают и тем регионам, которые оказались в изоляции.
    4. Под землей

    Так как вертикальным фермам не нужно естественное освещение, они могут располагаться в любых закрытых пространствах, даже под землей. Во Франции стартап Cycloponics построил городскую ферму на территории заброшенной подземной парковки. Теперь там растут грибы и овощи. Первая подземная ферма появилась в Лондоне. Growing Underground расположилась в тоннелях времен Второй мировой войны и заняла 2,5 акра. На ферме проращивают горох, горчицу, кинзу, петрушку, сельдерей, редис и рукколу.

    5. На воде

    Барселонское дизайн-бюро Forward Thinking Architecture разработало концепт плавучей фермы на солнечной энергии. Внизу располагаются отсеки для опреснения морской воды и выращивания аквакультуры, а наверху - гидропонные грядки. Система получает энергию от солнечных панелей, а также собирает дождевую воду.

    Greenwave создала систему для одновременного выращивания съедобных водорослей и морепродуктов.

    Морские фермы в Новой Англии (США) - их уже 14 - не требуют удобрений, производят массу белка и улавливают углекислый газ.

    6. В доме

    Много компаний создают домашние мини-фермы на основе гидропоники и аквапоники. В октябре прошлого года IKEA показала прототип гидропонной фермы Lokal для выращивания листовых овощей в домашних условиях. Оборудованные светодиодами вертикальные грядки производят в три раза больше урожая, чем традиционные фермы, используя при этом на 90% меньше воды. Американский стартап Replantable представил домашний мини-огород Nanofarm, который самостоятельно выращивает урожай без участия человека.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.