• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии стали покупать больше тракторов
    Опубликовано: 2018-01-09 12:36:22

    Сформировавшийся в кризисных 2014-2015 годах отложенный спрос на сельхозтехнику стал стимулом к увеличению покупок
    В Украине активизировались и закупки сельскохозяйственного оборудования.

    Аналитики Pro-Consulting отмечают следующие тенденции на рынке тракторной техники в 2016 году и первом полугодии 2017 годов:

    За прошлый год число тракторов в отечественном агросекторе увеличилось на 4-5% по сравнению с 2015 годом.
    Украинское производство, несмотря на рост в 2016 году на 18% по сравнению с предыдущим годом, пока не может покрыть спрос на эту технику со стороны сельхозпредприятий. 80% внутреннего рынка тракторов занимает импорт. К нам поставляется как новая (Китай, Беларусь), так и бывшая в употреблении техника (Япония, Россия, Беларусь).
    Сформировавшийся в кризисных 2014-2015 годах отложенный спрос на сельхозтехнику стал стимулом к увеличению покупок тракторов в 2016 году с началом восстановления национальной экономики и стабилизацией валютного рынка. Этом процесс сопровождается увеличением импортных поставок тракторов.
    Украинские производители тракторной техники пока не оправились от влияния негативных факторов. Это сказалось и на поставках зарубежным покупателям. В 2016 году экспорт тракторов уменьшился на 42% по сравнению с 2015 годом. Из-за финансовых и организационных трудностей, в 2016 году вынуждено было приостановить свою деятельность крупнейшее предприятие отрасли – Харьковский тракторный завод. Сейчас деятельность предприятия восстановлена.
    С целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей на международном рынке, в нашей стране в 2016 году была отменена обязательная сертификация сельхозтехники и введена европейская система технических регламентов.
    Качество отечественного парка сельскохозяйственного оборудования изменяется в соответствии с мировым трендом – повышается производительность тракторов, увеличивается уровень компьютеризации и интеллектуализации оборудования, усиливается ориентация на его экологичность.
    В объеме отечественного тракторного парка наибольшую долю (33,3%) составляют машины мощностью 82-136 л.с.

    Техника мощнее 136 л.с. применяется меньше всего.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.