• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть всего 2 сценария, какими будут цены на продукты в Украине в 2018 году
    Опубликовано: 2018-01-09 11:33:41

    Эксперты уверены, что подорожание сырьевых продуктов, топлива и энергоносителей скажется на ценовой политике продуктов
    В Кабмине уверяют, что неожиданного роста цен не предвидится. Так, Владимир Гройсман еще в октябре 2017 г. заявил, что Национальный банк Украины улучшил прогноз роста ВВП и по итогам года он превысит 2%, а это значит, что цены в стране будут стабильными.

    "В следующем году ожидаем 3%, и замедление инфляции. В этом году она будет чуть больше 11%, что вполне естественно. В следующем году ожидаем также естественного снижения. Цены будут стабильными, а экономика будет расти", – резюмировал Гройсман.

    Похожее мнение выразил и Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета украинского аналитического центра. Правда, эксперт отмечает, что одна из главных причин роста цен на продукты питания – подорожание сырьевых продуктов, топлива и энергоносителей. В 2018 г., по его мнению, сырьевые продукты дорожать не будут, а значит и цены на продукты питания в Украине останутся на том же уровне.

    "В следующем году ситуация с ценами на продукты питания будет лучше. Частично, потому что цены на сырьевые продукты на внешних рынках уже перешли этот лаг, связанный с ростом цен на нефть. Я не думаю, что нефть будет расти в следующем году, если не будет существенной дестабилизации. В этом случае цены на сырьевые товары не будут расти, а значит, не будет расти и цена на продукты питания", – поясняет Кушнирук, пишет Сегодня.
    Эксперт добавляет, что такая ситуация ограничит возможности внезапного повышения цен на продукты. О том, что один из самых главных факторов, который оказал сильное влияние – это рост цен на топливо и энергоносители, говорит и Андрей Новак, председатель комитета экономистов Украины.

    "В частности дизельное топливо выросло на 22% за последний год, что очень важно для аграриев. Это, как и рост цен на другие элементы себестоимости, переносится производителями и торговцами на цену товара", – поясняет Новак.

    А вот, что касается ситуации с ценами на следующий год, тут мнение эксперта кардинально отличается. Он говорит, что положение ничуть не улучшиться, так как проект бюджета практически идентичен прошлогоднему.

    По мнению экономических экспертов, повышение цен на продукты питания провоцирует еще и уровень инфляции в стране, который перешла рубеж, предполагаемый правительством в начале года. На следующий год в бюджет заложена инфляция на уровне 9%, но, по оценкам аналитиков, она будет выше 10%.

    "Ситуация с ценами на продукты питания будет примерно такой же. Потому что согласно проекту бюджета на 2018 правительство вместе с Нацбанком запланировали дальнейшую искусственную девальвацию гривны на конец 2018, они планируют курс доллара по 30,1", – говорит Новак.

    Он также добавляет, что для девальвации нет никаких финансовых и экономических причин.

    "Очевидно, что, если в проекте бюджета на конец года заложен курс 30,1, значит и дальше будет глубокая девальвация гривны, дальше будут расти цены на энергоносители, так как они у нас преимущественно импортные и купленные за валюту, дальше будут высокие темпы инфляции. Тенденции в 2018 г. будут такими же, как и в 2017 г.", – пояснил Новак и заявил, что проект бюджета на 2018 г. структурно является копией нынешнего бюджета, а значит, никак прорывов ожидать не стоит.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.