• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры сократят посев рапса из-за изменений в Налоговом кодексе
    Опубликовано: 2017-12-15 10:32:33

    Не только аграрии недовольны принятым решением Верховной Радой от 7 декабря, но и эксперты.
    Отмена возмещения НДС при экспорте масличных культур не только приведет к потере аграриями 10 млрд грн ежегодно, но и окажет негативное влияние на посев рапса.

    Так, по словам председателя совета Федерации работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Вадима Бодаева, с 1 марта следующего года посев рапса сократится в два раза.

    Как считает эксперт, теперь выращивать рапс невыгодно для фермеров. «Начинается непрогнозируемый процесс», - прокомментировал Вадим Бодаев.

    По мнению Бодаева, экспортеры рапса потеряют около 5-6 млрд грн из-за того, украинские мощности позволяют переработать только 5% выращиваемого рапса. Отмена НДС никак не стимулирует переработку – производителей нужно предупреждать за 2 года до введения этой нормы. «Это удар для наших партнеров в ЕС – ведь главный экспорт идет в Евросоюз», - заявил Бодаев.

    «В свою очередь, Украина имеет необходимые мощности для переработки сои, однако основная часть сосредоточена в руках одной крупной компании», - добавил Бодаев.

    7 декабря этого года Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в Налоговый кодекс (законопроект N6776-д), предусматривающий отмену возмещения НДС на экспорт сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года. Как известно, 18 аграрных парламентариев отказались голосовать за поправку, так как в ней заметили коррупционные риски.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.